首页 资讯 关注 科技 财经 汽车 房产 图片 公告发布 全国

建材

旗下栏目: 动态 建材 趋势 市场

东莞市住房和城乡建设局

来源:网络整理 作者:来自网络 人气: 发布时间:2019-03-23
摘要:回复: 经了解,田禾枫丹名苑正在办理土地和房屋的权籍调查,待权籍调查完成后可办理相关确权手续。确权完成后,业主可申请办理商品房的房产证。您可到房管部门查询东莞市田禾房地产投资有限公司办理田禾枫丹名苑确权手续的情况。 回复: 根据东莞市人民政

回复:经了解,田禾枫丹名苑正在办理土地和房屋的权籍调查,待权籍调查完成后可办理相关确权手续。确权完成后,业主可申请办理商品房的房产证。您可到房管部门查询东莞市田禾房地产投资有限公司办理田禾枫丹名苑确权手续的情况。

回复:根据东莞市人民政府关于印发《东莞市轨道交通站场地区规划管理办法》的通知(东府〔2018〕28号)规定,控制性详细规划审批通过之前,轨道站场TOD范围内除已在市规划部门办理了《建设用地规划批准书》或地块总平面图方案审查手续的在建工程外,其他新建、改建、扩建工程项目一律停止审批。确需在停止审批期间开工建设的项目,应先征求市轨道交通建设及TOD开发领导小组办公室意见,再报市TOD领导小组或市政府审定。因此,道滘镇已暂停审批轨道站场TOD范围内的民房建设备案工作。据了解,目前暂未出台关于相关补偿、安抚措施的政策文件,如有疑问,请您直接联系道滘住建局(联系电话:81332680)

回复:根据我市职责分工,民房报建由属地人民镇政府负责。经了解,根据南城街道有关民房建设的有关规定,南城非控建区的所有危险民房(含住房困难户的民房)拆旧建新最多可建三层,不能建至四层或四层以上。您若属住房困难户,你可委托有资质的房屋安全鉴定单位,对现居住的一层房屋进行加层结构安全鉴定,在满足结构安全的情况下,可申报加建至三层(若鉴定属于危房亦可申报拆旧建新三层)。您另一栋五十多平方米的泥砖房,还可同时申报拆旧建新三层,两栋房屋建成后应可满足你家庭的住房需求。您可到篁村社区先提交建设房屋的书面申请,如有其他问题可直接拨打南城住建局电话22988500咨询。

回复: 2018年3月14日,我局工作人员会同桥头镇住建局、物业管理单位对18栋及3栋进行了现场核查,该工程于2015年1月26日通过竣工验收,据物业管理单位反映,2017年7月发现电梯过道墙砖存在掉落安全隐患后,进行了全面检查,对存在空鼓的墙面砖拆除后采用瓷砖胶重新粘贴。目前18栋已维修完毕,3栋正在维修施工中。由于采用瓷砖胶粘贴施工工艺与水泥砂浆不同,经瓷砖胶重新粘贴后的墙面敲击均存在空鼓的感觉,经瓷砖胶重新粘贴后的墙面砖未再出现过掉落的情况。预计2018年4月全小区墙面砖维修工作将全部完成。关于维修情况定期在业主群中进行公示。

回复:根据我市职责分工,民房报建由属地人民镇政府负责。经万江住建局向万江街道国土分局了解,农村宅基地主要是分配给本社区居民使用,万江墟社区本身是墟镇社区,其本身没有土地资源。另外,根据东莞市人民政府《东莞市人民政府关于加强我市村居民公寓规划建设管理的通知》(东府[2004]179号)第五条规定:全面禁建独院式私房。2004年10月1日起,除市政府同意的项目,国土部门不再审批新建独院式私房用地,建设部门不再新办独院私房报建,房管部门不再核发独院私房房产证。因此万江街道现时没有新的宅基地规划和出售。同时,据了解,目前万江街道暂无连片发展小社区优先本地人购买的规划。鉴于楼市高企的现实情况,市民对原有独栋私人房屋进行拆旧建新的,万江街道出台了相关的政策规范,符合一定条件的,可以户为单位向所在地的社区提出申请,按程序报街道办事处核准备案,经同意后进行建设。如有疑问,请您直接联系万江住建局(联系电话:22273898)

责任编辑:来自网络

最火资讯

首页 | 资讯 | 关注 | 科技 | 财经 | 汽车 | 房产 | 图片 | 公告发布 | 全国

Copyright © 中华资讯网 版权所有 

代孕  代孕 代孕

Power by DedeCms  技术支持:中华资讯

电脑版 | 移动版